servicio de teléfono directo
Un diagrama de conexión de circuito con símbolos de elementos de circuito se llama diagrama de circuito. El diagrama de circuito es una especie de diagrama de diseño principal elaborado por personas para las necesidades de investigación y planificación de ingeniería, que se basa en símbolos estandarizados físicos y eléctricos. Puede conocer el principio de funcionamiento de los componentes y proporcionar un esquema de planificación para analizar el rendimiento e instalar productos electrónicos y eléctricos.
El diagrama de circuito es una de las habilidades básicas que los ingenieros electrónicos deben aprender. Este documento recopila la información del circuito clásico relacionada con la fuente de alimentación regulada, la fuente de alimentación del convertidor DCDC, la fuente de alimentación conmutada, el circuito de carga y la fuente de corriente constante, y proporciona a los ingenieros la información de referencia del diagrama de circuito más reciente, que es súper completa y detallada, y solo puede ayuda aquí!
PrimeroFuente de alimentación regulada
1,Diagrama de circuito de estabilización de voltaje ajustable de voltaje de 3 ~ 25 V
El rango ajustable de la fuente de alimentación regulada está entre 3.5 V y 25 V y la corriente de salida es grande. La fuente de alimentación regulada adopta un circuito de tubo regulador ajustable para obtener un voltaje de salida satisfactorio y estable.
Principio de funcionamiento: después de la rectificación y el filtrado, R1 suministra el voltaje CC a la base del tubo regulador, lo que hace que el tubo regulador sea conductor. Cuando V1 es conductor, el voltaje pasa por RP y R2 para hacer que V2 sea conductor, y luego V3 también es conductor. En este momento, los voltajes del emisor y del colector de V1, V2 y V3 no cambian (sus funciones son exactamente las mismas que las del tubo estabilizador de voltaje). Al ajustar RP, se puede obtener un voltaje de salida estable y la relación de R1, RP, R2 y R3 determina el valor del voltaje de salida de este circuito.
Selección de componentes: el transformador T es de 80 W ~ 100 W, con entrada de 220 V CA y salida de 28 V CA. 1A para FU y 3a ~ 5a para FU2. Se selecciona 6A02 para VD1 y VD2. Potenciómetro ordinario RP 1W con valor de resistencia de 250K~330K, C1 3300μ Condensador electrolítico F/35V, 0.1 µ para C2 y C3; Condensador monolítico F, C4 470 µ Condensador electrolítico F/35v. R1 es 180 ~ 220Ω/0.1W ~ 1W, R2, R4 y R5 son 10KΩ y 1/8W. Elija 2N3055 para V1, 3DG180 o 2SC3953 para V2 y 3CG12 o 3CG80 para V3.
2,Diagrama de circuito de fuente de alimentación regulada y ajustable de 3 ~ 15 V
No importa cómo reparar computadoras o fabricar productos electrónicos, no puede prescindir de una fuente de alimentación regulada. Aquí hay una fuente de alimentación regulada con voltaje de CC continuamente ajustable de 3 V a 15 V, y la corriente máxima puede alcanzar 10 A. Este circuito utiliza un circuito integrado de fuente de voltaje estándar TL431 de alta precisión con características de compensación de temperatura, lo que aumenta la precisión del voltaje regulado. Si no hay requisitos especiales, básicamente puede cumplir con el mantenimiento y uso normales. Consulte la siguiente figura para el circuito.
Su principio de funcionamiento se divide en dos partes. La primera parte es un circuito de fuente de alimentación regulado fijo de 5V1.5A, y la segunda parte es otro circuito regulado de alta corriente de alta precisión con rutas continuamente ajustables de 3 a 15V.
El circuito del primer circuito es muy sencillo. Después de que el voltaje de CC rectificado por el voltaje de CA secundario de 8 V del transformador a través del puente de silicio QL1 se filtra mediante el capacitor electrolítico C1, el regulador de voltaje de tres terminales de 5 V LM1 puede generar una fuente de alimentación regulada fija de 5V7805A en el extremo de salida sin ningún ajuste. Esta fuente de alimentación se puede utilizar como fuente de alimentación interna al revisar la placa de la computadora.
La segunda parte es básicamente la misma que la fuente de alimentación regulada en serie común, excepto que se utiliza el circuito integrado de fuente de voltaje estándar TL431 con características de compensación de temperatura y alta precisión, por lo que el circuito se simplifica, el costo se reduce y el rendimiento de estabilización de voltaje. es muy alto.
En la figura, la resistencia R4, el regulador de voltaje TL431 y el potenciómetro R3 forman una fuente de voltaje constante ajustable continuamente, que proporciona el voltaje de referencia para la base BG2. El valor regulado del regulador de voltaje TL431 es continuamente ajustable, lo que determina el voltaje de salida máximo de la fuente de alimentación regulada. Si desea ampliar el rango de voltaje ajustable, puede cambiar los valores de resistencia de R4 y R3 y, por supuesto, también se debe aumentar el voltaje secundario del transformador.
La potencia del transformador se puede controlar de forma flexible según la corriente de salida y el voltaje secundario es de aproximadamente 15 V. El rectificador QL para puente rectificador está hecho de un puente de silicio de 15-20 A, que tiene una estructura compacta y un tornillo de fijación en el medio. Se puede fijar directamente a la placa de aluminio de la carcasa, lo que favorece la disipación del calor.
Lo que funciona es el tubo de silicio NPN de alta corriente con carcasa metálica. Debido a su alto poder calorífico, si el chasis lo permite, intenta comprar un disipador de calor grande para ampliar el área de disipación de calor. Si no necesita una corriente alta, también puede cambiar a un tubo de silicio con menor potencia, lo que puede reducir el volumen.
Los condensadores electrolíticos C50 y C4700 del filtro 5V7uF están conectados en paralelo con tres condensadores respectivamente, para que la salida de corriente grande sea más estable. Además, este condensador debe comprarse con un volumen relativamente grande, y aquellos con un volumen pequeño también deben etiquetarse como 50V4700uF en la medida de lo posible. Cuando el voltaje fluctúa con frecuencia o no se usa durante mucho tiempo, es fácil fallar.
Finalmente, hablemos del transformador de potencia. Si no puede enrollarlo usted mismo y no puede comprar uno ya preparado, puede comprar una fuente de alimentación conmutada ya preparada de más de 200 W en lugar del transformador. De esta manera, se puede mejorar aún más el rendimiento de estabilización de voltaje, pero el coste de fabricación no es muy diferente. Otros componentes electrónicos no tienen requisitos especiales y pueden funcionar normalmente sin muchos ajustes después de la instalación.
SegundoFuente de alimentación conmutada
1,Principio de funcionamiento del control integrado IC-UC3842 para fuente de alimentación conmutada PWM
La siguiente figura muestra el diagrama de bloques interno y el diagrama de pines de UC3842. UC3842 adopta un modo de modulación controlable por ancho de pulso de frecuencia de trabajo fija y tiene 8 pines. Las funciones de cada pin son las siguientes:
① Electroválvula tipo E para controlar la alimentaciónEs el extremo de salida del amplificador de error de pie, y el elemento de resistencia-condensador externo se utiliza para mejorar las características de ganancia y frecuencia del amplificador de error.
(2) El pin es el terminal de entrada del voltaje de retroalimentación, que se compara con el voltaje de referencia de 2.5 V en el terminal no inversor del amplificador de error para generar un voltaje de error, controlando así el ancho del pulso;
③ Los pies son la entrada de detección de corriente, y cuando el voltaje detectado supera 1 V, el ancho del pulso se reduce para que la fuente de alimentación funcione de forma intermitente;
④ El pie es el terminal de sincronización y la frecuencia de trabajo del oscilador interno está determinada por la constante de tiempo de resistencia-capacitancia externa, f = 1.8/(RT× CONNECTICUT);
⑤ Los pies son un terreno común;
⑥ El pie es un terminal de salida push-pull, el interior es un tótem, el tiempo de subida y bajada es de solo 50 ns y la capacidad de conducción es ± 1A ;
⑦ El pin es el extremo de la fuente de alimentación de CC, que tiene la función de bloqueo por subtensión y sobretensión, y el consumo de energía del chip es de 15 mW;
⑧ Los pies son terminales de salida de voltaje de referencia de 5 V con capacidad de carga de 50 mA.
Diagrama de bloques del principio interno de UC3842
UC3842 es un controlador integrado de fuente de alimentación conmutada PWM con excelente rendimiento, amplia aplicación y estructura simple. Debido a que tiene un solo terminal de salida, se utiliza principalmente para conmutar la fuente de alimentación controlada por el terminal de audio.
UC3842 de 7 pines es el terminal de entrada de voltaje y su rango de voltaje inicial es de 16-34 V. Cuando se inicia la fuente de alimentación, VCC﹤16V, el voltaje de entrada del comparador es 0, en este momento no se genera ningún voltaje de referencia y el circuito no funciona; Cuando Vcc﹥16V, el voltaje de entrada del comparador Schmitt envía un nivel alto al regulador de voltaje de helecho de 5V, que genera un voltaje de referencia de 5V, que por un lado alimenta el circuito interno para que funcione y por otro lado pasa.
⑧ Los pies proporcionan voltaje de referencia externo. Una vez que el comparador Schmitt se coloca en un nivel alto (después de que el chip comienza a funcionar), Vcc se puede cambiar en el rango de 10 V-34 V sin afectar el estado de funcionamiento del circuito. Cuando Vcc es inferior a 10 V, el comparador Schmitt vuelve a pasar a un nivel bajo y el circuito deja de funcionar.
Cuando la fuente de voltaje de referencia tiene una salida de voltaje de referencia de 5 V, el comparador lógico de detección de voltaje de referencia alcanzará una señal de alto nivel al circuito de salida. Mientras tanto, el oscilador generará una señal de oscilación de f=/Rt.Ct de acuerdo con los parámetros externos Rt y Ct del pin ④, y esta señal se aplicará directamente a la entrada del circuito del tótem.
La otra ruta se agrega al terminal de configuración del disparador RS de ancho de pulso PWM, y el terminal R del modulador de ancho de pulso RS PWN se conecta al terminal de salida del comparador de detección de corriente. La terminal R es la terminal de control de servicio. Cuando el voltaje de R aumenta, el ancho de pulso del terminal Q se amplía y el ancho de pulso del terminal ⑥ también se amplía (la relación de trabajo aumenta); Cuando el voltaje en el terminal R disminuye, el pulso en el terminal Q se estrecha y el ancho del pulso en el pin ⑥ también se estrecha (el ciclo de trabajo disminuye).
El tiempo de cada punto en UC3842 se muestra en la figura. Solo cuando el punto E está en el nivel alto y todos los puntos A y B están en el nivel alto, el nivel alto se enviará al punto D y el nivel bajo se enviará al punto C. De lo contrario, el nivel bajo se enviará a punto D y el nivel alto se enviará al punto C. ② Los pies generalmente están conectados a la señal de muestreo de voltaje de salida, también llamada señal de retroalimentación. ② Cuando el voltaje del pie aumenta, ① el voltaje del pie disminuirá y el voltaje en el terminal R también disminuirá, por lo que ⑥ el pulso del pie se estrechará; Por el contrario, ⑥ el pulso del pie se vuelve más amplio.
③ Los pies son terminales de detección de corriente. Por lo general, se conecta una pequeña resistencia de muestreo en serie a la fuente o emisor del tubo de alimentación para convertir la corriente que fluye a través del tubo del interruptor en voltaje e introducir este voltaje en los pies. Cuando el cortocircuito de la carga u otras razones hacen que la corriente del tubo de alimentación aumente y el voltaje en la resistencia de muestreo excede 1 V, el pin ⑥ detiene la salida de pulso, protegiendo así eficazmente el tubo de alimentación contra daños.
2,Circuito de fuente de alimentación regulada CC conmutada de 12 V y 20 W compuesto por TOP224P
En la figura se muestra el circuito de fuente de alimentación regulada de CC conmutada de 12 V y 20 W compuesto por TOP224P.
En el circuito se utilizan dos circuitos integrados: fuente de alimentación conmutada monolítica de tres terminales TOP224P (IC1) y optoacoplador lineal PC817A (IC2). La energía de CA es rectificada y filtrada por UR y Cl para generar CC de alto voltaje Ui, que suministra energía al devanado primario del transformador de alta frecuencia T.
VDz1 y VD1 pueden fijar el voltaje máximo generado por la inductancia de fuga a un valor seguro y atenuar el voltaje de timbre. En VDz6 se utiliza el supresor de tensión transitoria P200KE200 con tensión de ruptura inversa de 1 V, y en VDl se utiliza el diodo de recuperación ultrarrápido UF4005 con 1 A/600 V.
La tensión del devanado secundario se rectifica y filtra mediante V Φ, C2, Ll y C3, y se obtiene la tensión de salida de 12 V Uo. El valor Uo se establece mediante la suma del voltaje estable Uz2 de VDz2, la caída de voltaje directo UF del LED en el optoacoplador y la caída de voltaje en R1.
Se pueden obtener otros valores de voltaje de salida cambiando la relación de vueltas del transformador de alta frecuencia y el valor regulado de VDz2. R2 y VDz2 V también proporcionan una carga ficticia para salida de 12 V para mejorar la tasa de regulación de carga con carga ligera. El voltaje del devanado de retroalimentación es rectificado y filtrado por VD3 y C4, y luego se suministra al voltaje de polarización requerido por TOP224P. R2 y VDz2 se utilizan para ajustar la corriente en el terminal de control y la relación de trabajo de salida se cambia para lograr el propósito de estabilizar el voltaje.
共模扼流圈L2能减小由一次绕组接D端的高压开关波形所产生的共模泄漏电流。C7为保护电容,用于滤掉由一次、二次绕组耦合电容引起的干扰。C6可减 小由一次绕组电流的基波与谐波所产生的差模泄漏电流。C5不仅能滤除加在控制端上的尖峰电流,而且决定自启动频率,它还与R1、R3一起对控制回路进行补偿。
Los principales indicadores técnicos de esta fuente de alimentación son los siguientes:
-
Los principales indicadores técnicos de esta fuente de alimentación son los siguientes: Rango de voltaje de entrada de CA: U = 85 ~ 265 V;
-
Frecuencia de la red eléctrica de entrada: FLL = 47 ~ 440 Hz;
-
Voltaje de salida (io = 1.67a): uo = 12v;
-
Corriente de salida máxima: IOM=1.67A;;
-
Potencia de salida continua: Po=20W(TA=25℃, o 15w (ta = 50℃);
-
Tasa de regulación de voltaje: η = 78%;
-
Tensión máxima de ondulación de salida: ± 60 mV;
-
Rango de temperatura de funcionamiento: TA = 0 ~ 50 ℃.
TerceroFuente de alimentación CC-CC
1,Diagrama de circuito de 3V a +5V y +12V
Los productos electrónicos portátiles alimentados por baterías generalmente adoptan un voltaje de suministro de energía bajo, lo que puede reducir la cantidad de baterías y lograr el propósito de reducir el tamaño y el peso de los productos. Por lo tanto, comúnmente se utiliza 3 ~ 5 V como voltaje de trabajo. Para garantizar la estabilidad y precisión del circuito, se requiere una fuente de alimentación regulada.
Si el circuito utiliza un voltaje de trabajo de 5 V, pero necesita un voltaje de trabajo más alto, a menudo avergüenza al diseñador. Este artículo presenta un circuito compuesto por dos módulos de refuerzo, que puede resolver este problema y solo necesita dos baterías para suministrar energía.
Este circuito se caracteriza por tener pocos componentes periféricos, tamaño pequeño, peso ligero, salida estable de +5 V y +12 V y cumple con los requisitos de los productos electrónicos portátiles. La fuente de alimentación de +5 V puede generar 60 mA y la corriente de salida máxima de la fuente de alimentación de +12 V es de 5 mA.
El circuito se muestra en la figura anterior. Consiste en un módulo de refuerzo AH805 y un módulo de refuerzo FP106. AH805 es un módulo elevador con entrada de 1.2 ~ 3 V y salida de 5 V, que puede generar una corriente de 100 mA cuando se alimenta con 3 V. FP106 es un módulo elevador SMD, con una entrada de 4 ~ 6 V y un voltaje de salida fijo de 29± 1 V, la corriente de salida puede alcanzar 40 mA, y AH805 y FP106 son todos terminales de control de apagado controlados por nivel.
La salida de voltaje de 3 V de dos baterías alcalinas de 1.5 V se ingresa a AH805, que genera un voltaje de +5 V, uno de los cuales es una salida de 5 V, y el otro se ingresa a FP106 para generar un voltaje de 28 ~ 30 V, que se estabiliza mediante un estabilizador de voltaje y Salidas de voltaje de +12V.
Se puede ver en la figura que se pueden obtener diferentes voltajes de salida cambiando el valor de estabilización de voltaje del tubo estabilizador de voltaje, y el uso es muy flexible. El pie ⑤ del FP106 es el terminal de control de apagado. Cuando se apaga la energía, el consumo de energía es casi nulo. Cuando el nivel del pie ⑤ se eleva a 2.5 V, se enciende la alimentación. Cuando el nivel bajo del pin ⑤ es < 0.4 V, la fuente de alimentación se apaga. Puede controlarse por circuito o manualmente. Si no se necesita control, el quinto pie se conecta con el octavo pie.
2,Haga un diagrama de circuito de 3.6 V a 9 V con MC34063
modo funcional:
-
Sin carga: Entrada: 3.65 V, 18 uA (equivalente a una batería de 600 mAH en espera durante más de tres años)
-
Carga: salida: 9.88 V, 50.2 mA, entrada: 3.65 V, 186.7 mA, la eficiencia es del 72 %
??
Principio de funcionamiento:
-
Cuando no hay carga, los 6 pines del IC se quedan sin electricidad y dejan de funcionar. ¡La corriente de funcionamiento de 3.65 V en la entrada es de solo 18 uA (equivalente a una batería de 600 mAh en espera durante más de tres años)!
Cuando hay una carga (hay corriente Ieb en Q1), el polo EC de 8550 se enciende y el IC puede funcionar con electricidad. Si el IC funciona o no está determinado por si hay una carga, lo que equivale a una batería. ¡El uso de IC para la conversión de voltaje tiene una alta eficiencia y una salida estable!
Este circuito se puede utilizar como una "fuente de alimentación móvil de 4.2 V a 5 V sin conmutación" con algunas mejoras y mayor potencia. ¡Puedes utilizar una caja de batería como fuente de alimentación de respaldo para tu teléfono móvil!
Cuartocircuito de carga
1,Diagrama de circuito del cargador de baterías alcalinas lm358.
Hay dos opiniones diferentes sobre si se pueden cargar las pilas alcalinas. Algunos dicen que se puede cargar y que el efecto es muy bueno. Algunos dicen que no se puede cargar en absoluto y la descripción de la batería indica que existe peligro de explosión. De hecho, las baterías alcalinas se pueden cargar y el número de cargas es generalmente de 30 a 50 veces.
En realidad, el dominio del método de carga tiene dos consecuencias completamente diferentes. En primer lugar, no hay duda de que las pilas alcalinas se pueden cargar. Al mismo tiempo, en la descripción de las baterías, se menciona que las baterías alcalinas no se pueden cargar y la carga puede provocar una explosión.
Esto también es cierto, pero tenga en cuenta que la palabra aquí es "puede" provocar una explosión. También puedes entenderlo como un descargo de responsabilidad de la declaración de autoprotección del fabricante. La clave de la carga de pilas alcalinas es la temperatura. Siempre que la batería se pueda cargar sin altas temperaturas, el proceso de carga se podrá completar con éxito. El método de carga correcto requiere varios puntos:
??
-
Baja corriente 50MA
-
Pero carga 1.7V, pero pon 1.3V
??
Después de que algunas personas intentan practicar la carga, dicen categóricamente que no pueden cargar. Las razones por las que no pueden cargar electricidad, usar electricidad por un corto tiempo, tener fugas y explotar son principalmente problemas de los cargadores. Si la corriente de carga de los cargadores es demasiado grande, superando con creces los 50 mA, por ejemplo, la corriente de carga de algunos cargadores rápidos es superior a los 200 mA, la consecuencia directa es que la temperatura de la batería es muy alta, lo que la calienta al tacto y provoca fugas. en casos leves y explosión en casos graves.Algunas personas utilizan cargadores de baterías recargables Ni-MH para cargar. Los cargadores de baja calidad no tienen la función de detener la carga automáticamente. Si la batería se sobrecarga durante mucho tiempo, se producirán fugas de líquido y explosiones. Un mejor cargador tiene la función de parada de carga automática, pero el voltaje de parada de carga generalmente se establece en 1.42 V de la batería recargable Ni-MH, mientras que el voltaje de carga completa de la batería alcalina es de aproximadamente 1.7 V V.Por lo tanto, si el voltaje es demasiado bajo, parece que no se puede cargar y el tiempo de consumo de electricidad es corto, lo que no tiene ningún efecto. Luego está la idea de que la batería no debe descargarse hasta que esté completamente agotada antes de recargarla. De esta forma, incluso la mejor batería se puede recargar tres o cinco veces y el efecto es pobre.Generalmente, se recomienda utilizar pilas alcalinas Nanfu con un voltaje no inferior a 1.3 V. Por lo tanto, si planea cargar baterías alcalinas, debe tener un cargador calificado con una corriente de carga de aproximadamente 50 mA y un voltaje de corte de carga de aproximadamente 1.7 V V. Mira tu cargador.En el mercado existen cargadores especiales para pilas alcalinas, los llamados productos patentados. En realidad, es un circuito simple con un voltaje de carga de 1.7 V y una corriente de 50 mA. Usando las piezas existentes LM358 y TL431, hice un circuito simple. El voltaje de corte es de 1.67 V, que detiene automáticamente la carga. El costo es de sólo dos yuanes. Para referencia de amigos interesados.
Descripción relacionada:
Batería recargable alcalina de manganeso: está desarrollada sobre la base de una batería alcalina de zinc-manganeso. También se le llama batería alcalina de manganeso sin mercurio debido a la aplicación de polvo de zinc sin mercurio y nuevos aditivos. Este tipo de batería se puede cargar y utilizar de decenas a cientos de veces sin cambiar las características de descarga de la batería alcalina original, lo cual es relativamente económico.La batería alcalina de manganeso se denomina abreviadamente batería alcalina de manganeso. Fue desarrollado con éxito en 1882, desarrollado en 1912 y puesto en producción en 1949. Se descubrió que cuando se usaba una solución de electrolito de KOH en lugar de NH4Cl como electrolito, tanto el electrolito como la estructura cambiaban mucho, y la energía específica y la corriente de descarga de la batería mejoraban significativamente.
Sus características son:
-
El voltaje del circuito abierto es de 1.5 V;
-
El rango de temperatura de trabajo está entre -20 ℃ y 60 ℃, lo cual es adecuado para áreas altas y frías.
-
La capacidad de descarga continua de corriente intensa es aproximadamente 5 veces mayor que la de la batería ácida de Zn-Mn.
-
Su rendimiento de descarga a baja temperatura también es muy bueno. Los tiempos de carga son menos de 30 veces, generalmente de 10 a 20 veces, lo que requiere un cargador especial y es extremadamente fácil perder la capacidad de carga.
2,Diagrama de circuito del cargador USB de potencia media de 2.75 W
En este diseño se adopta el producto de la serie LinkSwitch LNK613DG de Power Integrations. Este diseño es muy adecuado para teléfonos móviles o aplicaciones de cargador USB similares, incluido el cargador de batería de teléfono móvil, el cargador USB o cualquier aplicación con características de voltaje/corriente constante.
En el circuito, los diodos D1 a D4 rectifican la entrada de CA y los condensadores C1 y C2 filtran la CC. L1, C1 y C2 forman un filtro tipo π para atenuar el ruido EMI causado por la conducción en modo diferencial. ¿Estos están relacionados con el escudo electrónico del transformador de Power Integrations? Tecnología, este diseño puede cumplir fácilmente los requisitos de EMI conducida clase B EN55022 con margen suficiente y no se necesita condensador Y. La resistencia RF1, fusible y enrollada a prueba de fuego, proporciona protección contra fallas graves y puede limitar la sobrecorriente generada durante el arranque.
La Figura 1 muestra que U1 funciona con una fuente de alimentación polarizada opcional, que puede reducir el consumo de energía sin carga por debajo de 40 mW. El valor del condensador de derivación C4 determina la cantidad de compensación de la caída de tensión del cable. El valor de 1μF corresponde a la compensación de un cable de salida USB de 0.3 ω, 24 AWG. (El condensador de 10 μF compensa el cable de salida USB de 0.49 ω y 26 AWG. )
En la etapa de voltaje constante, el voltaje de salida se regula mediante un control de interruptor. La tensión de salida se mantiene omitiendo el período de conmutación. Ajustando la relación entre el período de activación y el período de desactivación, se puede mantener el voltaje. Esto también puede optimizar la eficiencia del convertidor en todo el rango de carga. Bajo carga ligera (carga lenta), el punto límite de corriente se reducirá para reducir la densidad de flujo magnético del transformador, reduciendo así el ruido de audio y la pérdida de conmutación. Con el aumento de la corriente de carga, el punto límite actual también aumentará y el período omitido será cada vez menor.
Cuando no se omite ningún ciclo de conmutación (se alcanza el punto de potencia máxima), el controlador en LinkSwitch-II cambiará al modo de corriente constante. Cuando sea necesario aumentar aún más la corriente de carga, el voltaje de salida disminuirá. La caída del voltaje de salida se refleja en el voltaje del pin FB. En respuesta a la caída de voltaje del pin FB, la frecuencia de conmutación caerá linealmente, logrando así una salida de corriente constante.
D5, R2, R3 y C3 constituyen el circuito de abrazadera RCD-R, que se utiliza para limitar el pico de voltaje de drenaje causado por la inductancia de fuga. La resistencia R3 tiene un valor relativamente grande, que se utiliza para evitar la oscilación de la forma de onda del voltaje de drenaje causada por la inductancia de fuga, lo que puede evitar una oscilación excesiva durante el período de apagado, reduciendo así la EMI conducida.
El diodo D7 rectifica el secundario y C7 lo filtra. C6 y R7 pueden limitar conjuntamente el pico de voltaje transitorio en D7 y reducir la EMI conducida y radiada. La resistencia R8 y el diodo Zener VR1 forman una carga ficticia de salida, que puede garantizar que el voltaje de salida sin carga esté dentro de un límite aceptable y que la batería no se descargue por completo cuando el cargador se desconecte de la red eléctrica de CA. Las resistencias de retroalimentación R5 y R6 establecen la frecuencia máxima de operación y el voltaje de salida en la etapa de voltaje constante.
V.fuente de flujo constante
1,Cómo diseñar el circuito impulsor de una fuente de corriente constante de tres hilos
El circuito de control de fuente de corriente constante es responsable de controlar el sensor de temperatura Pt1000 y convertir su señal de resistencia detectada, que cambia con la temperatura, en una señal de voltaje medible. En este sistema, la fuente de corriente constante requerida debe tener las características de corriente de salida constante, buena estabilidad de temperatura, gran resistencia de salida, corriente de salida inferior a 0.5 mA (Pt1000 no tiene límite superior de efecto de autocalentamiento), conexión a tierra en un extremo de la carga, la polaridad cambiante de la corriente de salida, etc.
Debido a que la temperatura tiene menos influencia en los parámetros del amplificador operacional integrado que en los parámetros del transistor o FET, la fuente de corriente constante compuesta por el amplificador operacional integrado tiene las ventajas de una mejor estabilidad y un mayor rendimiento de corriente constante. Especialmente cuando es necesario conectar a tierra un extremo de la carga, se usa ampliamente. Por lo tanto, se adopta la fuente de corriente constante del amplificador operacional dual que se muestra en la Figura 2. El amplificador UA1 forma un sumador y UA2 forma un seguidor. Tanto UA1 como UA2 son amplificadores operacionales bipolares OP07 con bajo ruido, bajo desplazamiento y alta ganancia de bucle abierto.
Sean Va y Vb los potenciales en los extremos superior e inferior de la resistencia de referencia Rref en la Figura 2, respectivamente, y Va es la salida del sumador no inversor UA1. Cuando se toman las resistencias R1=R2 y R3=R4, Va=VREFx+Vb, entonces la corriente de salida de la fuente de corriente constante es:
Se puede observar que la fuente de corriente constante del amplificador operacional dual tiene las siguientes características destacables:
-
La carga se puede poner a tierra;
-
Cuando el amplificador operacional funciona con fuentes de alimentación duales, la corriente de salida es bipolar;
-
La corriente constante se puede lograr cambiando la referencia de entrada VREF o ajustando la resistencia de referencia Rref0, por lo que es fácil obtener una corriente baja estable y una calibración de compensación.
Debido a la falta de coincidencia de las resistencias, el voltaje a través de la resistencia de referencia Rref0 se verá afectado por el voltaje terminal Vb de su carga impulsora. Al mismo tiempo, debido a que es una fuente de corriente constante, Vb definitivamente cambiará con el cambio de carga, lo que afectará la estabilidad de la fuente de corriente constante. Obviamente, esto es inaceptable para fuentes de corriente constante de alta precisión. Por lo tanto, el principio de selección de las cuatro resistencias R1, R2, R3 y R4 es que el desajuste debe ser lo más pequeño posible y la dirección del desajuste de cada par de resistencias debe ser consistente. En la práctica, se puede detectar una gran cantidad de resistencias de precisión en el mismo lote y se pueden seleccionar cuatro resistencias con valores de resistencia similares.
2,Diagrama de circuito de conmutación de una fuente de corriente constante de alto voltaje soportado
El desarrollo del instrumento requiere una fuente de corriente constante que pueda generar una corriente de 1 mA en una resistencia de 0 a 3 megaohmios. Se diseña una fuente de corriente constante con UC3845 combinado con una batería de 12 V. El transformador es un paquete de alto voltaje de TV en color, en el que L1 está enrollado alrededor del núcleo del paquete de alto voltaje original durante 24 vueltas, L3 con una bobina del paquete de alto voltaje original y L2 con el paquete de alto voltaje. parte del paquete de alto voltaje. Y L3 y LM393 constituyen un circuito limitador de voltaje para limitar el voltaje de salida para que sea demasiado alto, y el voltaje de salida de circuito abierto se puede ajustar ajustando R10.
Descargo de responsabilidad: este artículo es una reproducción de "Cloud Brain Think Tank". Este artículo solo representa los puntos de vista personales del autor y no representa los puntos de vista de Sacco Micro y la industria. Es sólo para reimprimir y compartir para apoyar la protección de los derechos de propiedad intelectual. Indique la fuente original y el autor al reimprimir. Si hay alguna infracción, contáctenos para eliminarla.
Teléfono de la empresa: +86-0755-83044319
Fax/fax:+86-0755-83975897
Correo electrónico: 1615456225@qq.com
Pregunta: 3518641314 Gerente Li
Pregunta: 332496225 Gerente Qiu
Dirección: Sala 809, Bloque C, Edificio de Tecnología Zhantao, Avenida Minzhi No.1079, Nuevo Distrito de Longhua, Shenzhen




粤公网安备44030002007346号